» Личное дело #№14873 «

Гость
Группа: "ГостЬ"
Вы с нами: -й день
Репутация:
Ваш IP: 18.118.200.136
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой вам нравится тип кузова?
Всего ответов: 24
Главная » 2009 » Январь » 28 » Техосмотр 2009: три станции для одесских легковушек
Техосмотр 2009: три станции для одесских легковушек
20:02
 Новые правила ТО. В Одессе вместо инспектора ГАИ машины будут осматривать специалисты лицензированных станций.
          По лицензии. За ТО надо будет выложить 45 грн в кассу и провести 20 минут на станции техобслуживания, фото А. Сибирцев
 

В конце 2008 года Кабмин озаботился порядком прохождения техосмотра украинскими автовладельцами и издал постановление, согласно которому все машины должны осматриваться на сертифицированных станциях диагностики. Раньше для того, чтобы получить заветный талончик на лобовое стекло автолюбителям нужно было оплатить транспортный сбор и дождаться инспектора с зеркальцем на специализированной стоянке ГАИ. Но вот с 1 января правила изменились. В Одессе на сегодня всего три станции диагностики техсредств, где можно получить документ о техническом соответствии "железного коня". "Сегодня" посмотрела, какие "процедуры" предписаны машинам одесситов, побывав в диагностическом комплексе, который расположен на углу улиц Чапаевской дивизии и Королева.

По словам инженера комплекса Нины Пугачевой, их фирма первой в Одессе получила государственную лицензию на проведение техосмотра. "Для этого понадобилось пройти полную поверку оборудования и обследование сразу тремя госструктурами — ГАИ, Минтрансом и Госстандартом. Требования очень жесткие — у нас все оборудование и инструменты вплоть до последней линеечки и штангенциркуля имеют свои паспорта и полностью соответствуют ГОСТам", — говорит сотрудница техстанции. Сейчас, как утверждает Нина Михайловна, пройти техосмотр владельцу исправного авто — проще простого. Нужно заплатить в кассу станции 45 гривен и предоставить для осмотра автомобиль. После того, как автолюбителю выдадут протокол осмотра, надо оплатить обязательный транспортный сбор, сдать все квитанции с протоколом осмотра в ГАИ и получить талончик на стекло.

МИНУСЫ. Как рассказали сотрудники станции, к автовладельцам особо не придираются. Главное, чтобы в автомобиле были исправны все тормозные системы и освещение. Время прохождения техосмотра — не более 20 минут. Но есть и подводные камни новой процедуры техосмотра. "Мы не имеем права диагностировать авто грузоподъемностью свыше пяти тонн. Проблемы создает и то, что лицензированных станций в Одессе пока всего три. Нам сейчас часто звонят из области и просят выдать протокол осмотра "заочно", чего мы делать не имеем права. Но людей можно понять — срок техосмотра уже подошел, а ехать к нам придется за 200 километров" .

"В настоящее время в области только три лаборатории могут осуществлять диагностику авто, поскольку имеют аттестацию Одесского центра стандартизации и метрологии, — подтверждает инспектор сектора технической инспекции облГАИ Сергей Барбус. — Проблема в том, что даже аттестованные предприятия не могут диагностировать автомобили грузоподъемностью более 5 тонн. Так что пока на территории области не может пройти техосмотр большинство автобусов и грузовиков".

Одними из первых негативные последствия постановления Кабмина ощутили на себе сельские школьники. Например, в Ширяевском районе школьный автобус, вовремя не пройдя техосмотр, перестал возить учащихся и теперь десяткам ребятишек надо думать, как преодолеть 15 км от дома до школы.

На станции проверят тормозные системы и освещение, фото А. Сибирцев

ДЕФИЦИТ ТАЛОНОВ

Обязательная диагностика не предусматривает никаких льгот для ветеранов и инвалидов. Кроме того, не все ясно и с техосмотром мотоциклов и мопедов — решение о их соответствии техническим нормам, по словам механика станции Анатолия Подопригоры, производится сейчас лишь методом "внешнего осмотра". Но самое главное то, что в ближайшие два месяца получить талон на стекло не удастся никому из-за банального отсутствия талонов ТО в ГАИ.

Просмотров: 2024 | Добавил: Ve4er | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
10.01.2011
1. tehosmotr [Материал]
Диагностическая лаборатория ООО «АДИС-Авто»
Сертифицированная диагностическая лаборатория ООО «АДИС-Авто» проводит диагностику для ТЕХОСМОТРА в ГАИ следующих категорий дорожно-транспортных средств:
Легковые — до 3,5 т;
Грузовые — 12 т и выше;
Автобусы — до 5 т;
Прицепы (полуприцепы) — до 10 т.

тел. (048) 738-55-65
г. Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 5.


Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

 АВТО-КИНО




 

XADO


Чип - тюнинг для всех автомобилей.

Sports.ru



Коллекция одежды и экипировки FERRARI - в наличии!

Авто+

Шины - Диски - Аккумуляторы - Автошины Гума Маркет
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024